Banner istituzionale 2000x350

Collegio dei revisori dei conti  2021-2024

 

NOMINATIVO CARICA DECRETO DI NOMINA DURATA

 Dr. Fabrizio MOCAVINI

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Presidente CDR Nota MEF 24.07.2020 prot. 138779  Dal 01.01.2021  al    31.12.2024

 Dr. Francesco CIARDIELLO

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 Membro effettivo  MUR - D.M. prot. 895 del 18.12.2020   Dal 01.01.2021  al    31.12.2024

 Dr.ssa Sara ROSSI

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 Membro effettivo  MUR - D.M. prot. 895 del 18.12.2020   Dal 01.01.2021  al    31.12.2024
      Dr.ssa Antonella MOZZETTI  Membro supplente  Nota MEF 24.07.2020 prot. 138779   Dal 01.01.2021  al    31.12.2024
      Dr.ssa Gabriella SORACE  Membro supplente   MUR - D.M. prot. 895 del 18.12.2020   Dal 01.01.2021  al    31.12.2024

 


Collegio dei revisori dei conti (precedente)

Con Decreto n. 499 del 24 giugno 2016 a firma del Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca  viene nominato il Collegio dei Revisori dei Conti INGV.

Il Collegio è in carica per un quadriennio a decorrere dalla data del decreto.

Dott.ssa Ilaria D'Andrea
Presidente C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dott. Rodolfo Fiocchi (*) Componente effettivo C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dott.ssa Sara Rossi Componente effettivo C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dott. Claudio Romanelli Componente supplente C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dott. Carlo Russo Componente supplente C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 (*) nominato con Decreto n. 901 del 17/11/2016. Sostituisce il Dott. Ettore Figliolia dimissionario.

 


 

Organizzazione precedente

Con Prot. n. 711 del 24/4/2012 viene trasmesso il Decreto n. 175 del 18/4/2012 a firma del Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca che nomina il Collegio dei Revisori dei Conti.Il Collegio è in carica per un quadriennio a decorrere dalla data del suddetto Decreto.

Dottor Marco Montanaro Presidente C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dott.ssa Cristina Almici Membro effettivo C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dottor Italo Formentini Membro effettivo C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dottor Pier Paolo Sganga Membro supplente C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Dott.ssa Antonella Ruggiero Membro supplente C.V. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

===========================================================================================

Il Collegio dei Revisori dei Conti  è nominato dal Consiglio Direttivo ed è composto da un revisore designato dal Ministero del Tesoro, del Bilancio e della Programmazione economica con funzioni di presidente del Collegio; due revisori designati dal Ministero; due revisori designati dal consiglio direttivo stesso.E' stato nominato con delibera del Consiglio Direttivo n. 4.2.4.05 del 21/12/2005. E' definito nel Decreto 21/12/2000 negli art. 11 e 12 del Regolamento di organizzazione e funzionamento.

Componenti

Carica nel Collegio

Designazione

Dott. Dante Piazza
Dirigente Dip.to Ragioneria Generale dello Stato

Presidente

Ministero Economia e
Finanze

Dott. Luciano Criscuoli
Dirigente Generale Miur

Membro effettivo

INGV

Dott. Sergio Pasquantonio
Consulente aziendale

Membro effettivo

INGV

D.ssa Ida Mercuri
Dirigente Miur

Membro effettivo

Miur

Dott. Antonio Valeo
Dirigente Miur

Membro effettivo

Miur

Rag. Alberto Paesano
Direttore Amministrativo Contabile del Ministero Economia e Finanze

Membro supplente del Dott. D. Piazza

Ministero Economia e Finanze

D.ssa Giulietta Iorio
Funzionario Miur

Membro supplente del
Dott. L. Criscuoli e del Dott. S. Pasquantonio

INGV

Sig.ra Maria Testa
Funzionario Miur

Membro supplente della
Dott.sa I. Mercuri e del Dott. A.Valeo

Miur